STAGIONE 2016: ecco il passo e il rake delle vetture - FUNOANALISITECNICA F1ANALISITECNICA
Questo sito contribuisce alla audience di

STAGIONE 2016: ecco il passo e il rake delle vetture

Molto interessante la tabella che ha proposto Auto Motor Und Sport, dove sono stati messi in risalto la lunghezza, il passo e il rake utilizzato dalle varie vetture 2016. 

A questa tabella, noi di FUNOAT abbiamo aggiunto una colonna andando a calcolare la differenza di passo tra le vetture 2015 e quelle 2016

Per far capire meglio a tutti la tabella, andiamo a spiegare, come prima cosa cos'è l'interasse o passo e il rake.

Il passo, detto anche interasse, indica la distanza tra l'asse di una ruota anteriore e l'asse della ruota posteriore posta sullo stesso lato.

Per rake = assetto picchiato = rastrello, si intende un particolare assetto che tende ad aver un avantreno molto più basso rispetto al retrotreno sia con la macchina ferma che soprattutto in movimento. Un assetto che se correttamente settato permette di generare più carico aerodinamico grazie al fondo vettura e al diffusore. Questo perché al rallentamento delle particelle d'aria (Teorema di Bernoulli) passanti al di sotto della vettura, si contrappone una forza rivolta verso il basso, che genera ulteriore downforce. Tale tipo di assetto è importante non confonderlo con il beccheggio dovuto al trasferimento di carico durante le frenate che si verifica quando il centro di beccheggio si trova al di sotto del baricentro; il fenomeno inverso è chiamato "squat" ed è la tendenza ad alzare il muso ed abbassare il posteriore quando la vettura è in piena accelerazione.

foto AMuS

AutoLunghezza (mm)Passo 2016 (mm)Passo 2015 (mm)diff. 2016-2015(mm)Rake (°)
Mercedes506735003411891
Ferrari505734943508-141,4
Red Bull498234323459-271,9
McLaren509535343491431,9
Williams5157358934831061,4
Toro Rosso517036163533831,5
Force India49663412341111,9
Renault520736381
Sauber516535913542491
Manor3484
Haas505734941,4

Cristiano Sponton

About Cristiano Sponton

Subscribe to this Blog via Email :

FUnoAnalisiTecnica. Powered by Blogger.