ANALISI GP. MONZA - FUNOANALISITECNICA F1ANALISITECNICA
Questo sito contribuisce alla audience di

ANALISI GP. MONZA

Come di consueto di riporto tutti i dati relativi al Gp di Monza. Qui in basso potete trovare tutti i tempi realizzati dai primi 6 classificati al Gp di Monza con i relativi tempi medi fatti segnare ad ogni stint di gara.

Cliccate sull'immagine in basso per poter leggere dettagliatamente tutti i tempi.

Da notare la superiorità dimostrata da Sebastian Vettel nel primo stint di gara. E'stato il momento decisivo che ha permesso di "aprire" un gap notevole tra lui e gli avversari. Questo gap è stato possibile crearlo grazie al "tappo" di Schumacher ad Hamilton e Button (anche se si è liberato facilmente di entrambi non appena arrivato in scia). La McLaren era l'unico team che poteva contrastare il dominio della Red Bull. Buono il passo della McLaren con le gomme medie che è stato migliore anche rispetto a quello di Vettel (sicuramente stava amministrando la corsa). Pessimo invece il ritmo della Ferrari sia con gomme morbide e pieno di carburante, sia con gomme medie e serbatoio scarico. Si è difesa invece nel settore centrale di gara quanto il passo di Alonso nei confronti di Vettel è stato più lento di "soli" 3 decimi.

Schumacher, invece, non aveva un buon ritmo gara ma deve ringraziare la velocità di punta della sua Mercedes che gli ha permesso di resistere agli attacchi di Hamilton il quale era molto più veloce di lui.

Le strategie, su questo circuito, sono state simili per tutti i big. Partiti con gomme morbide si sono fermati per rimettere le morbide tra il 16° (Schumacher) e il 21°giro (Massa). Nell'ultimo stint hanno messo le gomme medie e sono arrivati fino al traguardo. La Ferrari con Massa ha provato a fare qualcosa di diverso, infatti, ha prolungato di qualche giro il secondo stint con gomme morbide per permettere al pilota brasiliano di effettuare meno giri possibili con le gomme medie.

Gomme usate ad ogni stint dai singoli piloti
















































































































































Stint 1Stint 2Stint 34 stint
Sebastian VettelMorbidoMorbidoMedio
Lewis HamiltonMorbidoMorbidoMedio
Jenson ButtonMorbidoMorbidoMedio
Fernando AlonsoMorbidoMorbidoMedio
Mark WebberMorbido
Felipe MassaMorbidoMorbidoMedio
Vitaly PetrovMorbido
Michael SchumacherMorbidoMorbidoMedio
Nico RosbergMedio
Bruno SennaMedioMorbidoMorbidoMorbido
Paul di RestaMorbidoMorbidoMedio
Adrian SutilMedio
Rubens BarrichelloMorbidoMedioMorbido
Pastor MaldonadoMorbidoMorbidoMedio
Sergio PerezMedio
Sebastien BuemiMorbidoMorbidoMedio
Kamui KobayashiMedioMorbidoMorbido
Jaime AlguersuariMorbidoMorbidoMedio
Jarno TrulliMorbidoMorbidoMedio
Heikki KovalainenMorbidoMorbidoMedio
Timo GlockMorbidoMorbidoMedio
Jerome D'AmbrosioMorbido
Daniel RicciardoMorbidoMorbidoMedio
Vitantonio LiuzziMorbido

Tempo totale trascorso ai box ad ogni pit-stop



































































































































































































































































































PilotaSquadraTempo pit stopGapAl giro
1Sebastian VettelRed Bull21,37835
2Jenson ButtonMcLaren21,6600,28217
3Felipe MassaFerrari21,8210,44321
4Paul di RestaForce India21,8700,49213
5Lewis HamiltonMcLaren21,8760,49834
6Jaime AlguersuariToro Rosso21,9880,61020
7Fernando AlonsoFerrari21,9890,61134
8Michael SchumacherMercedes22,0140,63637
9Lewis HamiltonMcLaren22,0830,70518
10Jenson ButtonMcLaren22,0950,71733
11Sebastian VettelRed Bull22,1240,74620
12Felipe MassaFerrari22,1480,77041
13Bruno SennaRenault22,2730,89540
14Jaime AlguersuariToro Rosso22,2790,90141
15Bruno SennaRenault22,5341,1562
16Fernando AlonsoFerrari22,5391,16119
17Heikki KovalainenLoto22,6111,23335
18Pastor MaldonadoWilliams22,6141,23637
19Michael SchumacherMercedes22,7091,33116
20Timo GlockVergine22,7841,40638
21Kamui KobayashiSauber22,9391,56118
22Pastor MaldonadoWilliams23,0631,68519
23Paul di RestaForce India23,0691,69131
24Bruno SennaRenault23,1451,76719
25Heikki KovalainenLoto23,2981,92021
26Rubens BarrichelloWilliams23,4142,03632
27Jarno TrulliLoto23,4202,04224
28Sebastien BuemiToro Rosso24,0862,70840
29Sebastien BuemiToro Rosso24,2342,85616
30Timo GlockVergine25,1473,76920
31Kamui KobayashiSauber27,5506,1721
32Rubens BarrichelloWilliams29,1577,7791
33Jarno TrulliLoto30,3919,0135
34Daniel RicciardoHRT30,7779,39920
35Daniel RicciardoHRT1004.718983,3401

Cristiano Sponton

About Cristiano Sponton

Subscribe to this Blog via Email :

FUnoAnalisiTecnica. Powered by Blogger.